岩手競馬レースレーティング
12月19日の結果   [競馬トップへ]   [開催日程へ
開催R 天候 状態 クラス 特別R名 上位平均 RR レース指数
01R 曇  不良 水2歳C2一組ダ13
1分27秒3 41 0
02R 曇  不良 水C2十二組ダ13
1分26秒7 46 -2
03R 晴  不良 水C2十一組ダ13
1分26秒6 47 -2
04R 晴  不良 水2歳C1二組ダ14
1分31秒4 44 -27
05R 小雪  不良 水C2六組ダ14
1分29秒9 59 -27
06R 小雪  不良 水C2五組ダ14
1分29秒8 60 -27
07R 小雪  不良 水C1九組ダ14
1分29秒8 60 -27
08R 小雪  不良 水C1八組ダ14
1分30秒8 52 -25
09R 小雪  不良 水A三組ダ16
1分42秒5 75 -27
10R 小雪  不良 水C1四組ダ16
1分44秒1 61 -27

 レースレーティングとは、1着〜3着までの平均タイムを、指数に換算したものです。馬場差が基本にはなりますが、出走馬の顔ぶれや過去の戦歴を加味してレースの「格」を判断した数字になっています。
 レース指数(馬場差)は馬場の早さを示します。プラス数字は時計のかかる馬場だったことを示し、マイナス数字は標準より早い馬場だったことを示します。
【指数算定の仕方】@上位平均タイムと、その馬のタイムとの差を出します。A0.1秒が指数1に相当しますので、1400メートル戦の場合には単純に差を加えたものが、その馬の指数になります。また距離による補正が必要です。(レースレーティングには斤量による補正が入っていません)【タイム補正の仕方】馬場差を利用すると、標準馬場におけるその馬の想定タイムを計算できます。「馬場差」は1400mが基準ですので距離に応じて適当に補正し、その馬のタイムから引きます。これに斤量分を補正します。
レースレーティング、レース指数(馬場差)はともに予告なしに変更します。暫定数値と理解してください。

  第1競走2歳C2一組
            ダート1300m(右)10:30発走
 番   馬 名     騎手  評点 前 2 3 G 芝
 @ ビャクヤ      山本聡 [25] 25(30)− 25 −
○AAバレッタ     ☆菅原勲 (45) 北海道転入
△BAアシヤメレンゲ  ☆菅原俊 [31] 33 25 − 33 −
◎CAイシノサイクロン  南郷家 [40] 36 44 50 50 14
▲DAサンデーレクサス  板垣吉 [34] 38 14 − 38 14
 E ダンストンジャック 沢田盛 [18] 11 21 − 30 11
 F オペラタイガー  ☆阿部英 [22] 25 6 24 25 24
 【予想】波乱含み
 
  第2競走C2十二組 ダート1300m(右)11:05発走
 番   馬 名     騎手  評点 前 2 3 G 芝
 @ ドリームスターダム☆齋藤雄 [26] 20 17 29 34 −
△A ドラクロワ     高橋悠 [28] 19 27 20 41 −
 B ローランググ    坂口裕 [20] 24 11 23 24 −
▲CBキョウエイアレス  関本浩 [36] 24 48 54 54 −
☆DBプレジデントダイヤ 阿部英 [37] 38 38 37 38 −
◎EAソラウララ    ☆菅原勲 [59] 59(50)− 59 −
 F タヤスメロディ   高松亮 [ 2] -6 -5 11 13 −
○GBマイネブルーム   陶文峰 [40] 39 40 46 46 42
 H トウショウスノウ  木村暁 [30] 29 30 35 35 −
 【予想】Eが中心
 
  第3競走C2十一組 ダート1300m(右)11:40発走
 番   馬 名     騎手  評点 前 2 3 G 芝
◎@Aコスモプーカ    阿部英 [48] 42 51 48 56 −
 ABメディアトウショウ 関本淳 [37] 28 20 41 47 −
○BAケージーアカシア ☆山本政 [44] 37 38 49 51 −
△CAミカミラクル    南郷家 [42] 38 47 38 51 −
 D エビフリャー    皆川麻 [34] 29 29 17 43 −
 E ニシノドスカラス ☆沢田盛 [29] 21 40 15 40 −
☆FBアートオブジェ  ☆山本聡 [38] 38(40)− 38 −
 G マヤフェアリー   高橋悠 [25] 27 25 23 27 −
▲HAキングレディー  ☆高松亮 [39] 42 27 40 42 −
 【予想】上位激戦
 
  第4競走2歳C1二組
            ダート1400m(右)12:15発走
 番   馬 名     騎手  評点 前 2 3 G 芝
 @ パラダイスアイ   南郷家 [22] 14 21 11 33 33
○ABサクラエルセダン  高松亮 [37] 41 42 18 42 19
◎BAケージーカツタロウ 関本淳 [49] 49(55)− 49 −
 CBワタリオペラワン  山本政 [31] 33 34 27 34 17
 DBハイブリッジオール☆菊地康 (30) 北海道転入
☆EBトウカイウルトラ  小林俊 [31] 33 26 − 33 −
△FBマリーンウェーブ ☆齋藤雄 [27] 23 39 − 39 27
 GBラッキーアスム  ☆菅原勲 (30) 北海道転入
 H サイレントティアラ☆山本聡 [15] 11 15 − 23 23
▲IAリュウノクラウン ☆沢田盛 (40) 北海道転入
 【予想】波乱含み
 
  第5競走C2六組  ダート1400m(右)12:50発走
 番   馬 名     騎手  評点 前 2 3 G 芝
 @ ナオミマリシテン ☆高松亮 [28] 21 31 35 35 −
○AAナイヤンビーチ  ☆小林俊 [63] 64 59 56 64 −
☆BCエフテーグランパオ 阿部英 [51] 51(55)− 51 −
△CAガッツアップ    村松学 [59] 60 57 55 60 −
 D ボウキョウ    ☆菅原俊 [26] 21 24 24 35 −
 E モエレブラッキー  南郷家 [30] 32 31 31 32 −
 F オエドニホンバシ  木村暁 [35] 32 31 24 45 −
◎GAサクラファイヤー  山本政 [67] 59 58 65 78 −
 H ランブルローズ   菊地康 [37] 42 31 − 42 −
▲IAユウサンチップ   佐々忍 [62] 60 55 65 65 −
 【予想】上位陣の争い

  第6競走C2五組 ダート1400m(右)13:25発走
 番   馬 名     騎手  評点 前 2 3 G 芝
▲@Aトウカイジェンヌ  佐々忍 [59] 60 50 58 62 42
 A コンゴウカガビジン 菊地康 [22] 13 34 − 34 −
○BAサニングダンディー 南郷家 [61] 63 57 59 63 −
◎CAサンダーセブン   菅原勲 [63] 62 65 65 65 −
 D ヤマニンアイレ   菅原俊 [39] 44 22 29 44 −
△E トレジャースマイル☆坂口裕 (32) 17 28 39 45 −
 F アキノリーダー  ☆関本浩 [40] 38 37 41 44 −
 G セイビンググレース☆皆川麻 [36] 27 42 44 44 −
 H スターアリエス   高松亮 [36] 32 37 41 41 −
☆I ゴールデンヨウセイ 山本聡 [42] 42 44 43 45 −
 【予想】上位3頭の争い
 
  第7競走C1九組 ダート1400m(右)14:00発走
 番   馬 名     騎手  評点 前 2 3 G 芝
◎@Aシンメイガルダン  坂口裕 [61] 63 60 59 63 −
 ACコアレススマイル  関本淳 [42] 44 42 30 44 −
 BCイシノローズ   ☆山本政 [49] 51 46 41 51 −
△CCブレーブスター  ☆村松学 [49] 50 54 34 54 −
○DAエリモリーガル  ☆菊地康 [60] 61 61 53 61 −
 E ダンストンジュエル☆高橋悠 [38] 31 36 33 50 −
▲FCミシュレ      南郷家 [48] 56 52 25 56 −
☆GCワイエスシュート  齋藤雄 [49] 53 46 39 53 −
 H ステイソブリン   皆川麻 [38] 37 42 38 42 −
 ICゴールドザイオン  菅原俊 [43] 42 34 41 50 −
 【予想】3着争い
 
  第8競走C1八組 ダート1400m(右)14:35発走
 番   馬 名     騎手  評点 前 2 3 G 芝
 @Bエビスレッドキング☆菅原俊 [43] 39 43 39 50 −
◎AAコスモアルフォンソ 菊地康 [56] 54 58 53 59 −
 BBフォージドアックス 木村暁 [44] 40 48 50 51 −
 CBグランドボンバー ☆高松亮 [45] 41 44 50 50 −
☆DAビューティトライ  山本政 [47] 46 46 42 51 −
○EAマイネルカトラー  菅原勲 [52] 55 47 40 55 −
▲FAコアレスミラクル  関本淳 [49] 53 48 39 53 −
 G スズランサイレンス☆齋藤雄 [41] 31 49 44 49 44
 H スカイブルー   ☆阿部英 [40] 38 33 37 45 −
△IAダンストンフルーク 沢田盛 [48] 52 41 47 52 −
 【予想】上位激戦
 
  第9競走馬仙峡レース A三組
            ダート1600m(右)15:15発走
 番   馬 名     騎手  評点 前 2 3 G 芝
☆@Aバンドマスター   板垣吉 [73] 73(80)− 73 −
 AAラストモア     皆川麻 [70] 60 77 59 83 83
◎BAゼットファースト  小林俊 [78] 79 76 77 79 −
○CAソノマンマ     高橋悠 [76] 78 70 71 78 81
 DAニシノアンサー   関本浩 [69] 65 74 − 74 −
 EAコスモメンツェル ☆菅原俊 (70) 笠松転入
▲FAエイシンアサヒオー☆高松亮 [77] 77 64 79 81 −
 GAサクラアリエル  ☆村松学 [75] 74 79 62 79 67
 HAマイネルオール  ☆関本淳 (70) JRA転入
△IAマルブツワイルド ☆菅原勲 [76] 78 76 56 78 62
 【予想】混戦、波乱含み
 
  第10競走浄法寺塗レース C1四組
            ダート1600m(右)15:50発走
 番   馬 名     騎手  評点 前 2 3 G 芝
 @Bダンストンルージュ 坂口裕 [50] 51 50 47 51 −
▲AAダイショウローズ  菅原勲 [55] 52 58 49 59 59
 BAラピッドプログレス 関本浩 [51] 48 57 52 57 47
 C ユメノツーステップ 陶文峰 [43] 41 47 37 47 −
 DAダイヤアジュディ  関本淳 [52] 56 51 48 56 23
△EAベルモントワグナー 村松学 [56] 59 55 43 59 −
◎FAザバトルアトラス ☆阿部英 [60] 55 60 61 65 −
○GAサチノマオ    ☆菊地康 [59] 66 44 57 66 −
☆HAフウハク     ☆菅原俊 [53] 54 54 48 54 −
 IBダヒルサヨ     山本政 [49] 39 59 49 59 −
 【予想】混戦、波乱含み